Другие достижения на рейтинговых турнирах

Все достижения на турнирах

[свернуть]
Наивысший турнирный брейк: 147 ( 1 раз ( 1))

Сяо Годун — китайский профессиональный игрок в снукер. Он является 4 снукеристом Китая после Дина Джуньху, Ляна Вэньбо и Чжоу Юэлуна.

Профессионалом Годун стал в 2007 году после победы на Чемпионате Азии среди юниоров.

В своем дебютном сезоне 2007/2008 он вышел в первый раунд на Shanghai Masters, проиграв Стивену Магуайру со счетом 1-5. Все остальные турниры завершились на стадии квалификации. Лишь в 2009 году на China Open после победы в уайлд-кард раунде над Майклом Холтом со счетом 5-3 Сяо достиг первого раунда на рейтинговом турнире. В первом раунде он встретился с соотечественником Дином джуньху и выиграл матч с тем же счетом 5-3. Во втором раунде против Ронни О’Салливана Годуна ожидало поражение со счетом 3-5.

В течение нескольких сезонов игра Сяо не приносила особых результатов.

В сезоне 2011/2012 Сяо достиг успехов на турнире РТС. Несмотря на перелом руки и советы врачей китаец все же принял участие в Финале после ряда побед в основных матчах. Первый раунд против Доминика дэйла завешился счетом 4-2 в пользу Годуна. В 1/8 финала он также вышел победителем над Джаддом Трампом со счетом 4-2. В четвертьфинале Сяо был выбит Эндрю Хиггинсоном со счетом 1-4. По итогам года китайский снукерист поднялся на 41 место в мировом рейтинге.

Следующий сезон 2012/2013 был более успешный, чем предыдущий. Годун впервые дебютировал в первый раунд на German Masters против Курта Мафлина, но вылетел со счетом 4-5. Он показал хорошую игру на турнирах РТС и получил право на участие в Гранд-Финале. Матч завершился на той же стадии, что и в прошлом сезоне. Годун вылетел из четвертьфинала, проиграв Нилу Робертсону со счетом 1-4. Год он закончил на 37 месте.

Сезон 2013/2014 Годун провел блестяще. Он стартовал с выхода в первый раунд на World Open, но проиграл Панкаджу Адвани со счетом 4-5. На Shanghai Masters Сяо впервые вышел в финал, но матч завершился поражением Дину Джуньху со счетом 6-10. Он взял приз суммой 35000, которая является самой большой за всю карьеру и на сегодняшний день. Еще одной важнейшей победой Сяо в этом году стал выход в четвертьфинал на German Masters, на котором он проиграл Райану Дэю со счетом 2-5. Чемпионат Великобритании и Welsh Open он завершил на стадии 1/16 финала, уступив матч Джадду Трампу со счетом 2-6 и Ронни О’Салливану со счетом 1-4 соответственно. Залючительную серию успешных результатов китайский снукерист продолжил на Чемпионате Мира, впервые выиграв квалификацию у Ли Яна со счетом 10-1. Но Годун не смог переиграть в первом раунде Али Картера и вылетел из матча со счетом 8-10. По окончании сезона Сяо поднялся на 24 место, впервые достигнув списка лучших игроков ТОП-32.

В сезоне 2014/2015 китаец достиг 1/8 финала на Международном Чемпионате, проиграв Роберту Милкинсу со счетом 4-6. На Чемпионате Великобритании он сыграл чуть хуже, чем в прошлый раз, вылетев со второго раунда против Мэттью Селта с тем же счетом 4-6. Игра на German Masters закончилась полным поражением в 1/8 финала Нилу Робертсону со счетом 0-5. На Welsh Open Годун также сдавал позиции, проиграв во втором раунде снова Мэттью Селту со счетом 1-4. Его ожидал успех на Australian Goldfields Open. Сяо удалось вырвать победу у Питера Эбдона в 1/8 финала со счетом 4-5. Затем продолжить пробег к финалу с Мэттью Стивенсом в четвертьфинале, выиграв матч со счетом 5-2. Но в полуфинале он не смог отыграться и был выбит Джаддом Трампом со счетом 3-6. На нерейтинговом турнире Shoot-Out в Англии с десятиминутными матчами Годун одержал пять побед, чтобы достигнуть финала. В финале он был разбит Майклом Уайтом со счетом 48-54. По результатам года Сяо занял 21 место.

По сравнению с предыдущим следующий сезон 2015/2016 был не столь успешным. Сяо провалил квалификацию на многих турнирах и опустился на 51 место.

Сезон 2016/2016 Годун встретил в новой форме. В начале сезона он решительно стремился к победе и сразу достиг четвертьфинала на Riga Masters, проиграв Даррену Моргану со счетом 2-4. Четыре следующих рейтинговых турнира, включая Чемпионат Великобритании, он закончил поражением во втором раунде. Годун впервые получил квалификацию на турнир English Open и сразу вышел в 1/8 финала, проиграв Крису Уокелину со счетом 3-4.